Рейтинг:

Специальные приспособления для хранения оборудования часто можно встретить в мастерских, на заводах и в различных производственных помещениях. Самым популярным выбором является шкаф для инструментов, который одновременно прочен и надежен. Он также может использоваться для хранения личных вещей ремесленников. На рынке представлено несколько разновидностей мебели, различающихся по назначению, набивке и размеру.

Отличительные особенности

Инструментальные шкафы - это стандартный предмет мебели, который часто можно встретить в различных производственных помещениях и на предприятиях. Благодаря наличию таких продуктов можно сделать рабочие процессы более эффективными и организованными. Основные характеристики и преимущества.

  1. Шкаф для инструментов характеризуется своей долговечностью. В большинстве случаев для производства используются толстые стальные листы (до 2 мм).
  2. Изделие способно выдерживать большие нагрузки: сам каркас - до 1200 кг, полки - до 300 кг.
  3. Такая конструкция обеспечивает свободный доступ ко всем предметам на полках.
  4. Такие продукты используются в различных областях. Это различные производственные объекты, социальные службы. Их приобретают даже для личного пользования. Шкафы позволяют хранить инструменты и оборудование, что дает возможность поддерживать порядок в помещении. Кроме того, они оснащены системой безопасности.
  5. Снаружи инструментальные шкафы окрашены эпоксидной смолой. Это придает им привлекательный внешний вид, а также ряд полезных свойств: они не боятся коррозии, устойчивы к механическим повреждениям и перепадам температур.

Интерьер шкафов разнообразен: ящики для мелких деталей, полки для более крупных инструментов, гнезда для деталей машин, перфорированные панели и т.д. Недостатков у самого продукта нет. Чтобы не пожалеть о покупке оборудования, следует правильно выбрать модель шкафа или изготовить его на заказ.

Виды

Шкаф для хранения инструментов может быть как съемным, так и цельносварным. Первый легко транспортируется и его легко перемещать с места на место. Полностью сварные модели более долговечны, но не так практичны.

Кроме того, инструментальные шкафы могут быть мобильными (с роликами), настенными или отдельно стоящими. В зависимости от типа конструкции модели подразделяются на:

  1. Кованые конструкции. Преимущество этих шкафов заключается в их мобильности, а также в различных вариантах внутренней набивки.
  2. Выполненные на металлическом каркасе. Эти модели более надежны и долговечны. Обычно выпускаются больших размеров, так как это создает трудности при транспортировке здания.

Кроме того, шкафы подразделяются по типу на следующие модели:

  1. Открытые шкафы. Никаких жалюзи: полки находятся прямо перед вами. Они могут содержать полки и другие приспособления, обеспечивающие удобное хранение оборудования и инструментов.
  2. Ограждение. Они отличаются наличием или отсутствием дверей, которые могут быть одностворчатыми, двустворчатыми и т.д.
  3. Встроенные. Такие шкафы устанавливаются в помещении по индивидуальным размерам, например, изделие может занять пустующую нишу.
  4. Угловые шкафы. Они имеют треугольную структуру. Специально разработан для установки угловых шкафов.
  5. Отдельно стоящие. Это прямоугольные модели шкафов, которые можно разместить в любом месте и при необходимости переместить.
  6. Модульные. Они представляют собой группу шкафов различных размеров и конструкций, которые можно комбинировать по своему усмотрению.

Они также классифицируются в зависимости от их применения. Медицинские шкафы, например, специально предназначены для хранения стерильных инструментов. Промышленные изделия устанавливаются на различных предприятиях, производствах, ими можно оборудовать рабочее место токаря, слесаря или столяра. Безопасные модели оснащены противоугонными устройствами. Магазинные витрины часто оснащаются стеклянными панелями и используются в качестве витрин для товаров. В школьных моделях также хранятся учебные пособия, различные документы, книги, учебники и канцелярские принадлежности.

Материал

Материалами изготовления шкафов для хранения инструментов являются металл, дерево и пластик. Все они пользуются спросом и отличаются определенными преимуществами. Металлические изделия являются наиболее популярным выбором. Несмотря на большой вес, затрудняющий их транспортировку, именно эти модели чаще всего приобретаются на производстве и в других отраслях. Клиники также выбирают их, потому что они стерильны и имеют более простую систему стерилизации. Опять же, эти модели долговечны, их трудно повредить и они не требуют особого ухода.

Деревянные шкафы практичны и удобны в использовании, но за ними сложнее ухаживать. Каждые 6 месяцев шкафы обязательно нужно обрабатывать другой пропиткой (для сохранения влагостойкости и т.д.). Кроме того, такие модели имеют меньший срок службы, чем металлические оправы. Пластиковые изделия наименее практичны и наименее долговечны из всех, но они дешевле, легче по весу и их можно перемещать.

Шкафы приобретаются не только для производственных целей, но и для личного пользования. Их часто можно найти в складских помещениях или гаражах.

Наполнение

Каждая модель шкафа имеет свою наполненную версию, поэтому вы можете выбрать ту, которая подходит по всем параметрам. Интерьер может быть.

  • Ящики, наиболее распространенные из которых - выдвижные.
  • Прочные полки.
  • Перфорированная сетка.
  • Отделения оснащены перегородками.
  • Маленькие лотки с разделителями.

Многие производители предлагают шкаф для инструментов, например, токарный станок, изготовленный по индивидуальному заказу. Таким образом, вы можете заказать систему хранения, соответствующую вашим конкретным требованиям.

Для того чтобы выбрать подходящий из различных продуктов, необходимо точно знать, для хранения чего он предназначен. Например, если вы хотите хранить большое количество инструментов и оборудования, вам следует выбрать напольную модель высотой до 2 метров. Если вы планируете хранить всего несколько предметов, можно приобрести настенный вариант высотой до 1 метра.

Важно заранее определиться со статусом продукта. Модели предлагаются шириной от 60 см до 5 м. Самые глубокие шкафы (до 65 см) используются в производственных помещениях, а самые мелкие (до 35 см) - в школах. Расстояние между полками внутри продуктов также варьируется - от нескольких сантиметров до 1 метра. Чтобы выбрать то, что вам нужно, необходимо решить, что хранить в шкафах. Например, для мелких деталей лучше всего приобрести модель с полками с небольшим промежутком между ними. И наоборот, если вы хотите хранить детали машин, между ними должно быть достаточно места.

Востребованы прямоугольные или квадратные шкафы. Угловые здания удобны, но менее популярны.

Критерии выбора

Для того чтобы выбрать шкаф для инструментов действительно точно, необходимо следовать рекомендациям. Вот на что нужно обратить внимание перед покупкой.

  1. Материал изготовления. Она должна быть высокого качества, и ее можно смело предпочесть толстой стали.
  2. Внутренняя набивка. Это сугубо личный выбор.
  3. Оборудование. Иногда вместе с инструментальным шкафом можно приобрести дополнительные детали для внутреннего наполнения или детали для систем безопасности.
  4. Тип конструкции. Индивидуально подбирается в соответствии с вашими требованиями и потребностями к пространству.
  5. Ожидаемая нагрузка. Важный критерий, поскольку полка должна выдерживать вес оборудования и инструментов.
  6. Гарантия на продукцию и цена. Высококачественный шкаф не будет стоить дешево.

На всех предприятиях, заводах, в медицинских учреждениях, школах и т.д. шкафы используются для хранения инструментов, оборудования, различных принадлежностей. Модели, представленные сегодня на рынке, отличаются большим разнообразием - выбор действительно велик. Большинство из них отличаются простотой использования, прочностью и вместительностью. Выбрав подходящий продукт, вы сможете оптимизировать процесс работы или учебы, поскольку такие шкафы решают сразу несколько задач. Благодаря различным отделениям для хранения внутри, они идеально подходят для хранения вещей в порядке и аккуратности. Также легко найти нужные инструменты.